Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Paraty, RJ
21°máx. 23° · mín. 16°
Chuva e trovoadas
Umidade80–100%
VentoNE-N, fraco
Nascer do sol05:17
Pôr do sol18:10
Manhã23°
Tarde22°
Noite22°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 00:33.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Paraty

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Paraty (RJ) contrataram 489 pessoas com carteira assinada e desligaram 421, um saldo de +68 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 5.936 contratações e 5.731 desligamentos: saldo de +205. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.784,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

489
Contratações
em agosto de 2025: 482
421
Desligamentos
em agosto de 2025: 486
+68
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: −4
R$ 1.784,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

5.936
Contratações
12 meses anteriores: 5.972
5.731
Desligamentos
12 meses anteriores: 5.553
+205
Saldo
12 meses anteriores: +419
+4,3
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 453setembro de 2024 · Desligamentos: 422outubro de 2024 · Contratações: 504outubro de 2024 · Desligamentos: 509novembro de 2024 · Contratações: 466novembro de 2024 · Desligamentos: 42411/24dezembro de 2024 · Contratações: 548dezembro de 2024 · Desligamentos: 476janeiro de 2025 · Contratações: 452janeiro de 2025 · Desligamentos: 540fevereiro de 2025 · Contratações: 538fevereiro de 2025 · Desligamentos: 50502/25março de 2025 · Contratações: 512março de 2025 · Desligamentos: 576abril de 2025 · Contratações: 530abril de 2025 · Desligamentos: 392maio de 2025 · Contratações: 553maio de 2025 · Desligamentos: 44005/25junho de 2025 · Contratações: 435junho de 2025 · Desligamentos: 350julho de 2025 · Contratações: 499julho de 2025 · Desligamentos: 433agosto de 2025 · Contratações: 482agosto de 2025 · Desligamentos: 48608/25setembro de 2025 · Contratações: 510setembro de 2025 · Desligamentos: 489outubro de 2025 · Contratações: 572outubro de 2025 · Desligamentos: 502novembro de 2025 · Contratações: 499novembro de 2025 · Desligamentos: 40511/25dezembro de 2025 · Contratações: 520dezembro de 2025 · Desligamentos: 502janeiro de 2026 · Contratações: 466janeiro de 2026 · Desligamentos: 517fevereiro de 2026 · Contratações: 445fevereiro de 2026 · Desligamentos: 51302/26março de 2026 · Contratações: 582março de 2026 · Desligamentos: 574abril de 2026 · Contratações: 520abril de 2026 · Desligamentos: 471maio de 2026 · Contratações: 457maio de 2026 · Desligamentos: 45205/26junho de 2026 · Contratações: 431junho de 2026 · Desligamentos: 398julho de 2026 · Contratações: 445julho de 2026 · Desligamentos: 487agosto de 2026 · Contratações: 489agosto de 2026 · Desligamentos: 42108/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026489421+68R$ 1.784,00
julho de 2026445487−42R$ 1.800,00
junho de 2026431398+33R$ 1.785,00
maio de 2026457452+5R$ 1.784,08
abril de 2026520471+49R$ 1.784,00
março de 2026582574+8R$ 1.730,18
fevereiro de 2026445513−68R$ 1.700,00
janeiro de 2026466517−51R$ 1.715,00
dezembro de 2025520502+18R$ 1.700,00
novembro de 2025499405+94R$ 1.700,00
outubro de 2025572502+70R$ 1.700,00
setembro de 2025510489+21R$ 1.699,12

Em quais setores Paraty contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Alojamento e alimentação2.2322.159+73
Comércio2.1562.072+84
Serviços administrativos435463−28
Outros serviços248210+38
Transporte e armazenagem150136+14
Educação144137+7
Indústria de transformação133106+27
Atividades profissionais e técnicas127143−16
Construção9489+5
Artes, cultura e esporte7167+4
Saúde e assistência social6548+17
Água, esgoto e resíduos3733+4
Informação e comunicação2024−4
Agropecuária1511+4
Atividades financeiras814−6
Indústrias extrativas014−14
Outros setores (grupos pequenos)15−4

Quais profissões mais contrataram em Paraty (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Vendedor de comércio varejista528457+71
Atendente de lojas e mercados439440−1
Garçom392358+34
Camareiro de hotel387370+17
Operador de caixa370361+9
Auxiliar nos serviços de alimentação305281+24
Cozinheiro geral229221+8
Faxineiro222187+35
Atendente de lanchonete221197+24
Recepcionista, em geral167168−1
Outras ocupações2.6762.691−15

Paraty comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Paraty abriu 205 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 47.694 moradores, isso dá 4,3 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Rio de Janeiro), foram 3,8 a mais por mil moradores: Paraty ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Paraty ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Paraty+4,3
  • Cidade típica do estado (Rio de Janeiro)+3,8
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 3.835 contratações, 3.833 desligamentos, saldo de +2.

2025: 4.001 contratações, 3.722 desligamentos, saldo de +279.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Paraty

Quantos empregos com carteira Paraty gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 489 contratações e 421 desligamentos com carteira assinada: saldo de +68.

Qual o saldo de empregos de Paraty nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +205 (5.936 contratações e 5.731 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Paraty?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Alojamento e alimentação (2.232), Comércio (2.156), Serviços administrativos (435).

Quais profissões mais contratam com carteira em Paraty?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Vendedor de comércio varejista (528), Atendente de lojas e mercados (439), Garçom (392), Camareiro de hotel (387), Operador de caixa (370).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Paraty?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.784,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Paraty

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000